Вышестоящая организация

чт, 07/12/2023 - 10:58

Краснодарская городская организация Профсоюза работников народного образования

Прошло более 65 лет с тех пор, как работники образования г. Краснодара объединились в общественную профессиональную организацию. Пройдя сквозь годы, она превратилась в мощную городскую организацию с богатой историей и традициями.

Краснодарская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации является по численности самой крупной общественной организацией среди 44 отраслевых профсоюзных организаций Краснодарского края.

Состав членов Профсоюза по категориям:

- работники образовательных учреждений, в том числе школ, дошкольных образовательных учреждений,

- учреждений дополнительного образования;

- работники средних специальных учебных заведений;

- студенты НПО и СПО.

Городская территориальная организация Профсоюза осуществляет свою деятельность на территории краевого центра Российской Федерации - Краснодарского края.

В структуре организации 324 первичных профсоюзных организаций, 2 студенческих профорганизаций, 2 профсоюзных организаций СПО И НПО.

История Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза отсчитывается с января 1947 года. В это время организация объединяла 326 человек, первым председателем городской организации Профсоюза был Галаев Василий Иванович.

В 1947 году городская территориальная профорганизация вошла в состав Краевой организации профессиональных союзов Краснодарского края.

В 1950 году  к организации присоединились члены профсоюза, работающие в дошкольных учреждениях.

В течение всего времени городская территориальная Профсоюзная организация отстаивает социально-экономические интересы членов Профсоюза, действуя всегда в правовом поле Российских законов, используя разнообразные формы борьбы , привлекая внимание общественности, средств массовой информации к проблемам в отрасли.

Одним из важных результатов, которых  удалось добиться Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза, является сохранение численности организации, укрепление ее авторитета, сплоченности и солидарности. Поэтому во все времена существования организации на первом плане среди задач стоит мотивация профсоюзного членства.

Сегодня приоритеты деятельности профсоюзных органов сосредоточены на двух основных направлениях: обеспечение защиты экономических интересов работников в процессе труда и социальной защите вне производства и укрепление всех структурных звеньев городской организации, совершенствование стиля и методов работы.

Сложилось и развивается социальное партнерство с органами законодательной и исполнительной власти города, поддерживаются творчески работающие педагоги, трудовые коллективы.