Занятие в старшей группе компенсирующей направленности (ТНР). по изготовлению тренажера для дыхания «Веселые гусенички»

ср, 24/04/2024 - 16:35

Качество речи, её громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания. Дыхание – это физиологический процесс, включающий в себя две фазы – вдох и выдох.

Цель дыхательных упражнений - увеличить объём дыхания и нормализовать его ритм.

Работу над дыханием необходимо проводить ежедневно, используя разнообразные дидактические игры, ведь сформированное речевое дыхание — залог правильной и красивой речи

Существует множество интересных игр и упражнений для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности.  Для педагогов было представлено занятие по изготовлении оборудования для дыхательной гимнастики «Весёлая гусеничка», которое дети могут сделать своими руками.

Такая игра является полезным пособием по развитию дыхательного аппарата, укреплению мышечной ткани носоглотки и гортани, что стимулирует усиление местного иммунитета, даст возможность скорректировать дефекты речи, которые возникают при неправильном процессе вдоха и выдоха у детей.