Значение спорта в жизни людей с ограниченными возможностями

чт, 08/12/2022 - 12:57

СПОРТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Непредвиденные ситуации случаются с каждым, и несчастный случай может произойти где угодно, когда угодно и с кем угодно. Именно поэтому проблема инвалидности сейчас стоит очень остро. Но инвалидность – не приговор. В истории много примеров, когда люди благодаря силе воли, желанию и упорству достигали небывалых высот. И стоит поблагодарить родных, близких и просто небезразличных людей, которые помогают им в этом.
Для людей с ограниченными возможностями  спорт — это    шаг к реабилитации и  расширению  контактов с окружающим миром.  Это не только спорт в узком смысле этого слова - это изменение жизни человека с инвалидностью, занятия физической культурой, возможность посещать спортивные кружки, секции и есть средство активной интеграции и социализации. К сожалению,  до настоящего времени у  нас нет комплексного подхода к развитию спорта среди инвалидов, практически не вовлечены в спорт дети – инвалиды, молодые люди с тяжелыми формами инвалидности, хотя у такой категории людей самая высока мотивация и стремление заниматься спортом.
 В современной России постепенно меняется отношение к инвалидам. И создание безбарьерного пространства для людей с ограниченными возможностями во многом поможет решить вопросы их социальной реабилитации и более полной интеграции в общество.
Сегодня необходим системный подход и государственная поддержка адаптивных видов спорта для детей-инвалидов и инвалидов с детства.
 В последнее время в нашем государстве стало уделяться больше внимания реабилитации инвалидов и инвалидному спорту как средству приобщения, возврата людей с ограниченными возможностями к  участию в общественной жизни. Люди с ограниченными возможностями, приобретенными при рождении, болезни, несчастном случае и т.д., в своей основной массе считают себя ущемленными и «оторванными» от общества, «не нужными» обществу.
Спорт для инвалида средство избавления не только от физических недугов, но и от одиночества, и от постоянного стресса. Это откладывает большой негативный отпечаток на их психику. Психологическое влияние спортивных игр и соревнований облегчает компенсацию физических, психических и социальных изменений личности инвалида, нормализуя его социальный статус, повышая психоэмоциональную устойчивость в условиях стресса. Инвалидный спорт постепенно занимает подобающее место в спортивном движении и имеет очень большие перспективы своего развития. В развитии инвалидного спорта стали принимать активное участие и различные партии, программы которых сориентированы на социальную помощь. На данный момент, спорт для людей с инвалидностью широко развит и, подобно обычному, он имеет классификации, направления, федерации, как локальные, так и глобальные, чемпионаты, имеющие и международный статус, а также свои олимпиады, называемые Паралимпийские игры.
 Право на занятие спортом, является  неотъемлемым элементом права на  развитие  физического и психического здоровья. Этим правом, равно как и другими правами человека, должны иметь возможность пользоваться все, без какой-либо дискриминации.